Deutschland – Server – Serversystem für KI Interferenz Workloads - PR1237100-3190-I
Die Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 beschafft ein Serversystem für KI-Interferenz-Workloads mit 8 GPUs und 5 Jahren Support. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · Frist: 2026-10-05
Die Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 schreibt die Lieferung eines Serversystems für KI-Interferenz-Workloads aus. Das System muss 8 GPUs mit jeweils über 280 GB HBM-Arbeitsspeicher umfassen, luftgekühlt sein und eine 5-jährige Support-Garantie mit Next-Business-Day Vor-Ort-Service beinhalten. Die Abgabefrist endet am 05.10.2026. Der Ausführungsort ist Darmstadt.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
- Leistungsort
- 64295 Darmstadt, DEU
- Angebotsfrist
- 2026-10-05
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- CPV-Codes
- 48820000
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV