Deutschland – Bauarbeiten – Mobile Raumeinheiten
Die Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement schreibt die Aufstellung einer mobilen Klassenraumanlage als Interimsbau für eine Grundschule in Hannover aus. — Auftraggeber: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement · Frist: 2026-10-16
Die Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement vergibt Bauarbeiten für eine 2-geschossige mobile Klassenraumanlage in Hannover. Die Anlage dient als temporärer Interimsbau für die Grundschule Loccumer Straße während Sanierungsarbeiten am Hauptgebäude. Die Abmessungen betragen ca. 14,545 m x 63,24 m x 6,30 m mit einer Bruttogeschossfläche von 1.840 qm. Die Ausführung soll zwischen Dezember 2026 und Juli 2027 erfolgen. Angebote sind bis zum 16. Oktober 2026 einzureichen.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
- Leistungsort
- 30519 Hannover, DEU
- Angebotsfrist
- 2026-10-16
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- CPV-Codes
- 45000000, 44211100
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV