Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A.0435.261523_Institutsneubau Psychologie - Projektsteuerung
Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen vergibt Projektsteuerungsleistungen für den Neubau eines Psychologie-Institutsgebäudes in Gießen mit modernster Forschungsinfrastruktur. — Auftraggeber: Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe · Frist: 2026-10-05
Das Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, schreibt Projektsteuerungsleistungen für den Neubau eines Institutsgebäudes für den Fachbereich Psychologie der Justus-Liebig-Universität Gießen aus. Das Gebäude mit rund 4.000 m² Bruttogeschossfläche soll bis zu vier Vollgeschosse umfassen und moderne Forschungslabore mit medizinischen Großgeräten wie MRT und EEG-Kabinen beherbergen. Die Submission endet am 05.10.2026. Die Gesamtkosten belaufen sich auf rund 46,3 Mio. € brutto.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
- Leistungsort
- 35394 Gießen, DEU
- Angebotsfrist
- 2026-10-05
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- CPV-Codes
- 71000000
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV