Deutschland – Supercomputer – Nicht-universeller photonischer Quantencomputer - PR1267206-3220-W
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 beschafft einen nicht-universellen photonischen Quantencomputer mit quantenoptischer Prozessortechnologie für Berlin. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 · Frist: 2026-10-06
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 schreibt die Lieferung eines nicht-universellen photonischen Quantencomputers aus. Das System soll auf quantenoptischer Prozessortechnologie basieren, mindestens 8 Moden und eine Amplituden-Fidelität von mindestens 90% aufweisen. Der Einsatzort ist Berlin. Angebote müssen bis zum 06.10.2026 eingereicht werden.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
- Leistungsort
- 10587 Berlin, DEU
- Angebotsfrist
- 2026-10-06
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- CPV-Codes
- 30211100
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV