Deutschland – Bau von Busbahnhöfen – Interims-ZOB Göppingen
Die Stadtverwaltung Göppingen vergibt Bauarbeiten für den provisorischen Interims-ZOB Göppingen mit Kanal-, Tief- und Straßenbauarbeiten. — Auftraggeber: Stadtverwaltung Göppingen · Frist: 2026-09-18
Die Stadtverwaltung Göppingen schreibt Bauarbeiten für die Neugestaltung des Zentralen Omnibusbahnhofs (ZOB) in Göppingen aus. Der bestehende Busbahnhof wird vom 19.10.2026 bis 31.03.2027 provisorisch verlegt, um ein freies Baufeld zu schaffen. Die Maßnahmen umfassen Kanalbau-, Tiefbau- und Straßenbauarbeiten mit einem Umfang von 1.700 m³ Frostschutzschicht, 3.350 m² Erdplanum und 2.500 m³ Aushubentsorgung. Angebote sind bis zum 18.09.2026 einzureichen.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Stadtverwaltung Göppingen
- Leistungsort
- 73033 Göppingen, DEU
- Angebotsfrist
- 2026-09-18
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- CPV-Codes
- 45213311, 45247110, 45233120, 45230000
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV