Deutschland – Installation von Schaltanlagen – Gebäudeautomation 70-00231-2530-412 - PR1272551-2530-B
Die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau vergibt die Installation von Schaltanlagen und Gebäudeautomation in Kaiserslautern. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau · Frist: 2
Die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau schreibt die Installation von Schaltanlagen und Gebäudeautomation in Kaiserslautern aus. Das Projekt umfasst die Aufschaltung von rund 740 physikalischen und 1.410 kommunikativen Datenpunkten sowie die Integration in die bestehende Gebäudeleittechnik Neuberger Prograf. Die Leistungen sind zwischen Januar und September 2027 zu erbringen, mit einer Abgabefrist bis zum 02.10.2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
- Leistungsort
- 67663 Kaiserslautern, DEU
- Angebotsfrist
- 2026-10-02
- Veröffentlicht
- 2026-09-03
- CPV-Codes
- 45315700, 45311100
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV