Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen
Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) vergibt den Bau von zwei Eisenbahnbrücken auf der Strecke München–Treuchtlingen. — Auftraggeber: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frist: 2026-09-17
Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) schreibt die Erneuerung zweier Eisenbahnüberführungen (km 91,348 und km 93,294) auf der Strecke 5501 München–Treuchtlingen aus. Die Arbeiten umfassen den Neubau in Seitenlage bzw. unter Hilfsbrücken sowie den Abriss der Bestandsbauwerke. Die Fertigstellung ist für November 2027 geplant. Angebotsfrist endet am 17.09.2026. Ausführungsort: 85080 Gaimersheim.
Eckdaten
- Vergabestelle
- DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
- Leistungsort
- 85080 Gaimersheim, DEU
- Angebotsfrist
- 2026-09-17
- Veröffentlicht
- 2026-09-03
- CPV-Codes
- 45221112, 44114210, 45112000, 45233120, 45234116, 45262310
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV