Deutschland – Bauarbeiten – Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Zimmer- und Holzarbeiten - Schutzmaßnahme - 2182/2026

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung vergibt Zimmer- und Holzarbeiten als Schutzmaßnahme für das denkmalgeschützte Deutsche Historische Museum in Berlin. — Auftraggeber: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Frist: 2026-10-02

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, schreibt Zimmer- und Holzarbeiten als Schutzmaßnahme für das Deutsche Historische Museum in Berlin aus. Die Arbeiten umfassen den Schutz von Wand- und Bodenflächen sowie Einbauten mit Holzwerkstoff auf etwa 2.500 Quadratmetern. Die Ausführung muss durch qualifiziertes Personal erfolgen und beginnt 12 Werktage nach Auftragserteilung. Angebote sind bis zum 02.10.2026 einzureichen.

Eckdaten

Vergabestelle
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Leistungsort
10117 Berlin, DEU
Angebotsfrist
2026-10-02
Veröffentlicht
2026-09-03
CPV-Codes
45000000, 45421000

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen