Deutschland – Bau von Sporthallen – Anhandgabe (Konzeptverfahren): Grundstücke für moderne Sport- und Eventarena in Hamburg-Rothenburgsort
Die Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG vergibt Grundstücke für den Bau einer modernen Sport- und Eventarena mit 8.000–10.000 Sitzplätzen in Hamburg-Rothenburgsort. — Auftraggeber: Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG), verteten durch die HafenCity Hamburg GmbH (HCH) · Frist: 2026-11-30
Die Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG) sucht im Rahmen eines Konzeptverfahrens Bauherr:innen oder Eigennutzer:innen für Grundstücke in Hamburg-Rothenburgsort. Geplant ist eine moderne Sport- und Eventarena mit 8.000–10.000 Sitzplätzen sowie eine Quartiersgarage. Der Zuschlag erfolgt nicht nach dem höchsten Preisgebot, sondern nach der Kombination aus Konzeptqualität und Preishöhe. Die Angebotsfrist endet am 30. November 2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG), verteten durch die HafenCity Hamburg GmbH (HCH)
- Leistungsort
- 20539 Hamburg, DEU
- Angebotsfrist
- 2026-11-30
- Veröffentlicht
- 2026-09-01
- CPV-Codes
- 45212225, 92610000
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV