Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage

Die Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination vergibt Aushub- und Erdbewegungsarbeiten zur Gewässerwiederherstellung der Ahr in Hönningen. — Auftraggeber: Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination · Frist: 2026-09-28

Die Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination schreibt Aushub- und Erdbewegungsarbeiten für die Gewässerwiederherstellung der Ahr im Bauabschnitt ALT380 (Hönningen Ortslage) aus. Die Arbeiten umfassen die Aufweitung des Gewässerabflussprofils sowie ökologische Aufwertungen der Uferrandbereiche auf einer Strecke von etwa 1.100 Metern. Angebote müssen bis zum 28. September 2026 eingereicht werden. Die Ausführung ist zwischen November 2026 und Mai 2027 geplant.

Eckdaten

Vergabestelle
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Leistungsort
53506 Hönningen, DEU
Angebotsfrist
2026-09-28
Veröffentlicht
2026-09-01
CPV-Codes
45112000, 14212400, 14212420, 43200000, 90732200, 71351500, 45111250, 90522000

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen