Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße Strecke 1700/1710 km 2,610 (BIM)

Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) vergibt Bauarbeiten zur Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße in Hannover. — Auftraggeber: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frist: 2026-09-18

Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) schreibt Bauarbeiten zur Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße in 30165 Hannover aus. Das Projekt umfasst die Erneuerung von zwei Fachwerküberbauten, Trassierungsanpassungen, Oberbauerneuerung sowie den Rückbau des alten Bahnhofsgebäudes. Die Arbeiten sollen vom 14. Dezember 2026 bis 15. September 2029 durchgeführt werden. Angebote sind bis zum 18. September 2026 einzureichen.

Eckdaten

Vergabestelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
30165 Hannover, DEU
Angebotsfrist
2026-09-18
Veröffentlicht
2026-09-01
CPV-Codes
45234100

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen