Laserbearbeitungssystem (PR1280282-2520-W)

Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, beschafft ein Laserbearbeitungssystem für metallische Elektroden- und Probenmaterialien am Standort Dresden. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 · Frist: 2026-10-05

Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, schreibt ein Laserbearbeitungssystem für Forschungs- und Entwicklungsarbeiten am Fraunhofer-Institut für Fertigungstechnik und Angewandte Materialforschung IFAM in Dresden aus. Das System muss eine gepulste Ytterbium-Faserlaserquelle (80–100 W), eine Bearbeitungsfläche von mindestens 400 mm x 400 mm sowie Funktionen für Schneiden, Markieren, Gravieren und Lasersintern bieten. Angebote sind bis zum 05.10.2026, 11:00 Uhr, einzureichen. Die Bewertung erfolgt zu 35 % nach Preis und zu 65 % nach technischen Merkmalen.

Eckdaten

Vergabestelle
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Leistungsort
Fraunhofer-Institut für Fertigungstechnik und Angewandte Materialforschung IFAM Winterbergstraße 28 01277 Dresden, Deutschland
Angebotsfrist
2026-10-05
Veröffentlicht
2026-09-04
Rechtsgrundlage / Verfahren
All · Öffentliche Ausschreibung

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen