Nicht-universeller photonischer Quantencomputer (PR1267206-3220-W)
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, beschafft einen nicht-universellen photonischen Quantencomputer mit mindestens 8 Moden und 90 % Amplituden-Fidelität für Forschungszwecke in Berlin. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 · Frist: 2026-10-06
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, schreibt einen nicht-universellen photonischen Quantencomputer aus, der auf quantenoptischer Prozessortechnologie basiert. Das System muss mindestens 8 Moden und eine Amplituden-Fidelität von mindestens 90 % aufweisen sowie vollständig rekonfigurierbar sein. Die Leistung ist bis zum 6. Oktober 2026 in Berlin zu erbringen. Gefordert sind unter anderem eine Python-API, Upgrade-Fähigkeit und eine dreijährige Wartung.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
- Leistungsort
- 10587 Berlin
- Angebotsfrist
- 2026-10-06
- Veröffentlicht
- 2026-09-03
- Vergabenummer
- PR1267206-3220-W
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- All · Offenes Verfahren
- CPV-Codes
- 30211100-2
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV