KI-Server-Appliances für Training und Inferenz großer KI-Modelle (PR1275979-2880-I)
Die Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 beschafft KI-Server-Appliances für Training und Inferenz großer KI-Modelle mit Abgabefrist bis 05.10.2026. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · Frist: 2026-10-05
Die Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 schreibt im offenen Verfahren KI-Server-Appliances für das Training und die Inferenz großer KI-Modelle aus. Die Leistung umfasst zwei Lose: 2 NVIDIA DGX B300 Server und 3 Dell PowerEdge XE7745 Server, jeweils inklusive 4 Jahren Support. Angebote müssen bis zum 05.10.2026 eingereicht werden. Der Ausführungsort ist 67663 Kaiserslautern. Umfangreiche Eigenerklärungen und Nachhaltigkeitsstandards sind erforderlich.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
- Leistungsort
- 67663 Kaiserslautern
- Angebotsfrist
- 2026-10-05
- Veröffentlicht
- 2026-09-06
- Vergabenummer
- PR1275979-2880-I
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- All · Offenes Verfahren
- CPV-Codes
- 48820000-2
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV