Serversystem für KI Interferenz Workloads (PR1237100-3190-I)

Die Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 vergibt einen Auftrag für ein hochspezialisiertes Serversystem für KI-Interferenz-Workloads mit 5 Jahren Vor-Ort-Support bis zum 05.10.2026. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · Frist: 2026-10-05

Die Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 schreibt ein Serversystem für KI-Interferenz-Workloads aus, das mit 8 GPUs und über 280 GB HBM Arbeitsspeicher pro GPU ausgestattet sein muss. Der Auftrag umfasst zudem einen 5-jährigen Next-Business-Day Vor-Ort-Service. Die Angebotsabgabe ist bis zum 05.10.2026 möglich. Die Leistung wird in 64295 Darmstadt erbracht. Bewertet werden der Gesamtpreis (75 %) sowie die Systemleistung (25 %), wobei spezifische CPU- und GPU-Kriterien erfüllt sein müssen.

Eckdaten

Vergabestelle
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Leistungsort
64295 Darmstadt
Angebotsfrist
2026-10-05
Veröffentlicht
2026-09-04
Vergabenummer
PR1237100-3190-I
Rechtsgrundlage / Verfahren
All · Offenes Verfahren
CPV-Codes
48820000-2

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen