Beratungs- und IT-Dienstleistungen im Bereich Kubernetes-Plattform (AISEC-2026-0019-PR1260598)

Das Fraunhofer-Institut für Angewandte und Integrierte Sicherheit AISEC vergibt Beratungs- und IT-Dienstleistungen zur Konzeption und Implementierung einer Kubernetes-Plattform bis zum 01.10.2026. — Auftraggeber: Fraunhofer-Institut für Angewandte und Integrierte Sicherheit AISEC · Frist: 2026-10-01

Das Fraunhofer-Institut für Angewandte und Integrierte Sicherheit AISEC schreibt Beratungs- und IT-Dienstleistungen für die Konzeption und Implementierung einer Kubernetes-Plattform aus. Der Auftrag umfasst 400 Stunden im Jahr 2026, 2.080 Stunden im Jahr 2027 und optional 1.440 Stunden im Jahr 2028. Die Leistung ist in München zu erbringen. Angebote müssen bis zum 01.10.2026 eingereicht werden. Gefordert sind qualifizierte Projektrollen mit Kubernetes-Zertifizierungen sowie Referenzprojekte mit vergleichbarer Komplexität.

Eckdaten

Vergabestelle
Fraunhofer-Institut für Angewandte und Integrierte Sicherheit AISEC
Leistungsort
80686 München
Angebotsfrist
2026-10-01
Veröffentlicht
2026-09-01
Vergabenummer
AISEC-2026-0019-PR1260598
Rechtsgrundlage / Verfahren
All · Offenes Verfahren
CPV-Codes
72000000-5

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen