GPU-beschleunigter KI-Server (PR1261772-9940)

Die Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 beschafft einen GPU-beschleunigten KI-Server für den Betrieb großer KI-Modelle am Standort Magdeburg. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · Frist: 2026-09-14

Die Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 schreibt einen GPU-beschleunigten KI-Server für das Fraunhofer-Institut IFF in Magdeburg aus. Das System muss vier professionelle GPUs mit mindestens 384 GB VRAM, 256 GB DDR5 ECC RAM und 18 TB NVMe-SSD-Speicher umfassen. Die Lieferung erfolgt als vollständig montiertes und getestetes Gesamtsystem mit zwei Jahren Garantie. Angebote müssen bis zum 14.09.2026 eingereicht werden. Der Zuschlag erfolgt zu 70 % nach Preis und zu 30 % nach Lieferzeit.

Eckdaten

Vergabestelle
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Leistungsort
IFF Sandtorstr. 22 39106 Magdeburg
Angebotsfrist
2026-09-14
Veröffentlicht
2026-09-01
Rechtsgrundlage / Verfahren
All · Öffentliche Ausschreibung

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen