Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser (PR1261401-2660-W)
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, beschafft einen Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser für Forschungszwecke in Jena bis zum 01.10.2026. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 · Frist: 2026-10-01
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, schreibt einen Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser mit spezifischen technischen Parametern wie 1554–1580 nm Emissionswellenlänge und ≥4000 W Durchschnittsleistung aus. Der Laser wird für die Entwicklung faserbasierter Kurzpulslaser in Jena benötigt. Angebote müssen bis zum 01.10.2026 eingereicht werden. Die Bewertung erfolgt zu 50 % nach Preis und zu 50 % nach technischer Ausführung.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
- Leistungsort
- 07745 Jena
- Angebotsfrist
- 2026-10-01
- Veröffentlicht
- 2026-09-02
- Vergabenummer
- PR1261401-2660-W
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- All · Offenes Verfahren
- CPV-Codes
- 38636100-3
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV