Mikrodispenser (PR1259028-3240-W)
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 vergibt einen Auftrag für ein hochpräzises Mikrodispensiersystem zur Applikation kleinster Flüssigkeitsvolumina auf photonische Sensorchips bis zum 28.09.2026. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 · Frist: 2026-09-28
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 schreibt ein hochdurchsatzfähiges, kontaktlos arbeitendes Mikrodispensiersystem aus, das für die Entwicklung und Optimierung von Biofunktionalisierungsprozessen auf SiN/SiO₂-basierten photonischen Sensorchips eingesetzt werden soll. Das System muss präzise Dosierungen im Pikoliter- bis Nanoliterbereich ermöglichen und modular erweiterbar sein. Die Leistung ist bis zum 28.09.2026 in Berlin zu erbringen. Der Auftragswert ist auf 300.000 € netto gedeckelt. Bewertungskriterien sind Preis (65 %) und technische Ausführung (35 %).
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
- Leistungsort
- 10587 Berlin
- Angebotsfrist
- 2026-09-28
- Veröffentlicht
- 2026-08-25
- Vergabenummer
- PR1259028-3240-W
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- All · Offenes Verfahren
- CPV-Codes
- 31712100-1
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV