Gebäudeautomation 70-00471-3770-404 (PR1278643-3770-B)
Die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau vergibt einen Auftrag für die Gebäudeautomation eines Neubaus in Bayreuth mit DDC-Technik und ca. 910 Datenpunkten. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B1
Die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau schreibt die Gebäudeautomation für ein Institutsgebäude in 95447 Bayreuth aus. Der Auftrag umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines frei programmierbaren DDC-Systems mit ca. 460 physikalischen und 450 kommunikativen Datenpunkten, Einzelraumregelung sowie Anbindung an eine neue Gebäudeleittechnik. Die Ausführung muss den Richtlinien VDI 3814 und VDI 3813 entsprechen. Angebote sind bis zum 02.10.2026, 10:00 Uhr einzureichen.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
- Leistungsort
- 95447 Bayreuth
- Angebotsfrist
- 2026-10-02
- Veröffentlicht
- 2026-08-31
- Vergabenummer
- PR1278643-3770-B
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- All · Offenes Verfahren
- CPV-Codes
- 45315700-5
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV