Ohmsche Lastbank 5 MW (PR1270848-2830-W)
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, beschafft eine ohmsche 5-MW-Lastbank für Prüfstandsanwendungen in Rostock-Warnemünde bis zum 28.09.2026. — Auftraggeber: Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 · Frist: 2026-09-28
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, schreibt eine ohmsche Lastbank mit 5 MW Leistung für den Einsatz in der Prüfstandsinfrastruktur des Fraunhofer IGP in Rostock-Warnemünde aus. Die Lastbank muss luftgekühlt, für den Außenbereich geeignet und in 1-kW-Schritten regelbar sein. Angebote sind bis zum 28.09.2026, 10:00 Uhr, im offenen Verfahren einzureichen. Das Budget beträgt 280.000 € netto.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
- Leistungsort
- 18119 Rostock-Warnemünde
- Angebotsfrist
- 2026-09-28
- Veröffentlicht
- 2026-08-30
- Vergabenummer
- PR1270848-2830-W
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- All · Offenes Verfahren
- CPV-Codes
- 31100000-7
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV