Systementwurf und Softwareerstellung zum IT-Projekt KARLAS
Das Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie vergibt die Entwicklung einer webbasierten Datenbankanwendung für das IT-Projekt KARLAS zur kommunalen Abwasserbeseitigung. — Auftraggeber: Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie · Frist: 2026-09-07
Das Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie schreibt die Erstellung eines Systementwurfs und die Softwareentwicklung für das IT-Projekt KARLAS aus. Ziel ist eine webbasierte Datenbankanwendung zur Umsetzung der Kommunalabwasserrichtlinie in Sachsen. Die Abgabefrist endet am 07.09.2026. Der Auftragsort ist Dresden.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
- Leistungsort
- Dresden
- Angebotsfrist
- 2026-09-07
- Veröffentlicht
- 2026-09-03
- Vergabenummer
- 111-Z737/26 (VN086/2026)
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0024 · open
- CPV-Codes
- 72230000
- Vergabeplattform
- evergabe.sachsen.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV