Stadtwerke Essen AG: EU-weites Verfahren "Technische Due Diligence und Analyse des Bestandnetzes" (Los 2)
Die Stadtwerke Essen AG schreiben eine technische Due-Diligence-Analyse und Machbarkeitsstudie für ein Niedertemperaturwärmenetz in Essen-Überruhr/Burgaltendorf aus. — Auftraggeber: Stadtwerke Essen AG · Frist: 2026-10-05
Die Stadtwerke Essen AG vergeben im EU-weiten Verfahren eine technische Due-Diligence-Analyse und Machbarkeitsstudie für die Dekarbonisierung der Wärmeversorgung in Essen-Überruhr/Burgaltendorf. Ziel ist die Nutzung von Grubenwasser als Wärmequelle für ein neu zu errichtendes Niedertemperaturwärmenetz mit rund 4.137 Gebäuden. Die Angebotsfrist endet am 05.10.2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Stadtwerke Essen AG
- Leistungsort
- Essen-Überruhr/Burgaltendorf
- Angebotsfrist
- 2026-10-05
- Veröffentlicht
- 2026-09-05
- Vergabenummer
- SWE-2026-0010
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0025 · neg-w-call
- CPV-Codes
- 71621000, 71319000, 44622000, 65400000, 44622100, 71330000, 71318000, 71350000
- Vergabeplattform
- dtvp.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV