Stadtwerke Essen AG: EU-weites Vergabeverfahren "Projektsteuerung" (Los 5)
Die Stadtwerke Essen AG schreiben Projektsteuerungsleistungen für die Dekarbonisierung der Wärmeversorgung in Essen-Überruhr/Burgaltendorf aus. — Auftraggeber: Stadtwerke Essen AG · Frist: 2026-10-05
Die Stadtwerke Essen AG vergeben im EU-weiten Verfahren Projektsteuerungsleistungen für die Planung eines Niedertemperaturwärmenetzes in Essen-Überruhr/Burgaltendorf. Das Projekt zielt auf die Nutzung von Grubenwasser als Wärmequelle und die Versorgung von rund 4.137 Gebäuden ab. Die Umsetzung ist an die Bewilligung von Fördermitteln (BEW-Modul 1) gebunden. Angebotsfrist endet am 05.10.2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Stadtwerke Essen AG
- Leistungsort
- Essen-Überruhr/Burgaltendorf
- Angebotsfrist
- 2026-10-05
- Veröffentlicht
- 2026-09-05
- Vergabenummer
- SWE-2026-0010
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0025 · neg-w-call
- CPV-Codes
- 71541000, 71530000, 71000000, 71244000, 71248000, 71247000, 71300000
- Vergabeplattform
- dtvp.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV