NR012 Fachplanungen Systemtechnik
Die Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH vergibt Fachplanungen für Systemtechnik der Stadtbahnerweiterung im Europaviertel. — Auftraggeber: Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH · Frist: 2026-10-14
Die Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH schreibt Planungsleistungen für die technische Ausrüstung der 1,4 km langen Stadtbahnerweiterung mit zwei neuen Stationen in Frankfurt am Main aus. Die Leistungen umfassen Fahrleitungsplanung, Fahrstromversorgung und Nachrichtentechnik inkl. BIM und besonderen Leistungen. Die Angebotsfrist endet am 14. Oktober 2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH
- Leistungsort
- Frankfurt am Main
- Angebotsfrist
- 2026-10-14
- Veröffentlicht
- 2026-09-02
- Vergabenummer
- SBEV-2026-0012
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0025 · open
- CPV-Codes
- 71320000, 71240000, 71321000, 71322500
- Vergabeplattform
- deutsche-evergabe.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV