Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage

Die Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination vergibt Bauleistungen zur Gewässerwiederherstellung der Ahr in Hönningen. — Auftraggeber: Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination · Frist: 2026-09-28

Die Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination schreibt die Gewässerwiederherstellung der Ahr im Bauabschnitt ALT380 (Ortslage Hönningen) aus. Die Arbeiten umfassen die Aufweitung des Gewässerabflussprofils, ökologische Aufwertung der Uferbereiche sowie Erd- und Wasserbauarbeiten auf einer Strecke von ca. 1.100 Metern. Angebote müssen bis zum 28.09.2026 eingereicht werden.

Eckdaten

Vergabestelle
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Leistungsort
Hönningen
Angebotsfrist
2026-09-28
Veröffentlicht
2026-08-30
Vergabenummer
ALT380_BA01
Rechtsgrundlage / Verfahren
32014L0024 · open
CPV-Codes
45112000, 14212400, 14212420, 43200000, 90732200, 71351500, 45111250, 90522000
Vergabeplattform
subreport.de

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen