NW-004-25_Büchenbach West in Erlangen-Büchenbach
Die Erlanger Stadtwerke AG plant den Aufbau eines klimafreundlichen Nahwärmenetzes im Stadtteil Büchenbach West. — Auftraggeber: Erlanger Stadtwerke AG · Frist: 2026-10-02
Die Erlanger Stadtwerke AG schreibt die Planung und Errichtung eines Nahwärmenetzes im westlichen Stadtgebiet Erlangen, Stadtteil Büchenbach, aus. Das Netz soll bestehende Nahwärmezentralen dekarbonisieren und durch eine Heizzentrale mit erneuerbaren Energien, insbesondere Agrothermie, versorgt werden. Die Angebotsfrist endet am 02.10.2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Erlanger Stadtwerke AG
- Leistungsort
- Erlangen
- Angebotsfrist
- 2026-10-02
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- Vergabenummer
- 108-26 / NW-004-25
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0025 · neg-w-call
- CPV-Codes
- 71321000, 71300000
- Vergabeplattform
- plattform.aumass.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV