Schnieglinger Str. 71 (147a) - Krematorium, Ofensanierung, 017.01 Stahlbauarbeiten
Die Stadt Nürnberg Hochbauamt vergibt Stahlbauarbeiten für die Sanierung und Erweiterung des Krematoriums auf dem Westfriedhof. — Auftraggeber: Stadt Nürnberg Hochbauamt · Frist: 2026-09-21
Die Stadt Nürnberg Hochbauamt schreibt Stahlbauarbeiten für die Sanierung und Erweiterung des Krematoriums Nürnberg, Westfriedhof, aus. Die Arbeiten umfassen den Umbau des Bestandsgebäudes sowie eine Erweiterung in fünf Bauphasen bei laufendem Betrieb. Die Abgabefrist endet am 21.09.2026. Der Auftrag erfordert komplexe Schnittstellenkoordination zu technischen Anlagen.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Stadt Nürnberg Hochbauamt
- Leistungsort
- Nürnberg
- Angebotsfrist
- 2026-09-21
- Veröffentlicht
- 2026-08-30
- Vergabenummer
- 2026004598
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0024 · open
- CPV-Codes
- 45223210, 45262670
- Vergabeplattform
- deutsche-evergabe.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV