Mobile Raumeinheiten
Die Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement schreibt die Aufstellung einer mobilen Klassenraumanlage als Interimsbau für eine Grundschule in Hannover aus. — Auftraggeber: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement · Frist: 2026-10-16
Die Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement vergibt einen Auftrag zur Aufstellung einer 2-geschossigen mobilen Klassenraumanlage in Hannover. Die Anlage dient als Interimsbau für die Grundschule Loccumer Straße während Sanierungsarbeiten und soll ab Sommer 2027 für etwa 2 Jahre genutzt werden. Die Abmessungen betragen ca. 14,545 m x 63,24 m x 6,30 m mit einer Bruttogeschossfläche von 1.840 qm. Angebote müssen bis zum 16. Oktober 2026 eingereicht werden.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
- Leistungsort
- Hannover
- Angebotsfrist
- 2026-10-16
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- Vergabenummer
- 19-0898-26
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0024 · open
- CPV-Codes
- 45000000, 44211100
- Vergabeplattform
- evergabe.hannover-stadt.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV