A.0435.261523_Institutsneubau Psychologie - Projektsteuerung
Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen vergibt Projektsteuerungsleistungen für den Neubau eines psychologischen Institutsgebäudes in Gießen. — Auftraggeber: Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe · Frist: 2026-10-05
Das Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, schreibt Projektsteuerungsleistungen für den Neubau eines Institutsgebäudes für den Fachbereich Psychologie an der Justus-Liebig-Universität Gießen aus. Das Gebäude soll ein Exzellenzcluster mit modernster Forschungsinfrastruktur beherbergen. Die Angebotsfrist endet am 05.10.2026. Der Neubau entsteht am Campus Kultur- und Geisteswissenschaften.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
- Leistungsort
- Gießen
- Angebotsfrist
- 2026-10-05
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- Vergabenummer
- VG-F-0435-2026-0561
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0024 · neg-w-call
- CPV-Codes
- 71000000
- Vergabeplattform
- vergabe.hessen.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV