B050 zw. Bhf. Zolleiche & FH Hahn, 4-str.Ausbau; BW 6109 201, BW 6109 205, Umfahrung
Der LBM Bad Kreuznach vergibt den vierstreifigen Ausbau der B 50neu inklusive Brückenbau und Umfahrungsstraße bei Hochscheid. — Auftraggeber: LBM Bad Kreuznach · Frist: 2026-09-24
Der LBM Bad Kreuznach schreibt den vierstreifigen Neubau der Bundesstraße B 50neu zwischen Bahnhof Zolleiche und Dienststellengrenze aus. Im Zuge der Maßnahme sind der Bau des Brückenbauwerks 6109 201, die Herstellung einer Umfahrungsstraße, der Rückbau der alten B126 sowie die Errichtung einer Sedimentationsanlage (BW 6109 205) vorgesehen. Die Angebotsfrist endet am 24. September 2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- LBM Bad Kreuznach
- Leistungsort
- 54472 bei Hochscheid - B050
- Angebotsfrist
- 2026-09-24
- Veröffentlicht
- 2026-09-05
- Vergabenummer
- A.13-12-0021.15
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0024 · open
- CPV-Codes
- 45233124, 45000000, 45112500, 45221100, 45221111, 45223210, 45233222
- Vergabeplattform
- lbm.vergabe.rlp.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV