Umbau und Erweiterung der IGS SÜD
Die Stadt Langenhagen vergibt den Umbau, die Sanierung und Erweiterung der IGS Süd in Langenhagen mit Neubau von Forum, Sekundarstufe 1, Sporthalle und Heizzentrale. — Auftraggeber: Stadt Langenhagen · Frist: 2026-09-30
Die Stadt Langenhagen schreibt den Umbau und die Erweiterung der integrierten Gesamtschule Süd (IGS Süd) in Langenhagen aus. Geplant sind der Neubau eines Forums (3.086 m²), der Sekundarstufe 1 (10.184 m²), einer Dreifeldsporthalle (3.020 m²) sowie einer Heizzentrale mit 670 kW Leistung. Die Sanierung der Bestandsgebäude erfolgt im zweiten Bauabschnitt. Angebote müssen bis zum 30. September 2026 eingereicht werden.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Stadt Langenhagen
- Leistungsort
- Langenhagen
- Angebotsfrist
- 2026-09-30
- Veröffentlicht
- 2026-09-02
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0024 · open
- CPV-Codes
- 45450000
- Vergabeplattform
- subreport.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV