Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen

Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) schreibt die Erneuerung zweier Eisenbahnüberführungen auf der Strecke München–Treuchtlingen in Gaimersheim aus. — Auftraggeber: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frist: 2026-09-17

Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) vergibt einen Auftrag zur Erneuerung der Eisenbahnüberführungen Römerstraße (km 91,348) und Ziegelei (km 93,294) auf der Strecke 5501 München–Treuchtlingen. Die Arbeiten umfassen den Neubau in Seitenlage bzw. unter Hilfsbrücken sowie den Abriss der Bestandsbauwerke. Angebotsfrist endet am 17.09.2026. Ausführungsort ist Gaimersheim.

Eckdaten

Vergabestelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Gaimersheim
Angebotsfrist
2026-09-17
Veröffentlicht
2026-09-03
Vergabenummer
26FEI85815
Rechtsgrundlage / Verfahren
32014L0025 · open
CPV-Codes
45221112, 44114210, 45112000, 45233120, 45234116, 45262310
Vergabeplattform
bieterportal.noncd.db.de

Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV

Alle Ausschreibungen · Ausschreibungen durchsuchen