PR1271827 - PCIe GPU Beschleuniger Karte
Das Fraunhofer Institut FOKUS beschafft PCIe-GPU-Beschleunigerkarten zur Erweiterung eines KI-fähigen Cloud-Serversystems in Berlin. — Auftraggeber: Fraunhofer Institut FOKUS · Frist: 2026-09-18
Das Fraunhofer Institut FOKUS schreibt die Lieferung von PCIe-GPU-Beschleunigerkarten aus, die mit Dell PowerEdge R7625 Servern kompatibel sein müssen. Die Hardware wird für KI-Experimente und Prototypen im Public Sector eingesetzt, insbesondere zur Evaluierung privater Cloud-Lösungen. Angebote müssen bis zum 18. September 2026 eingereicht werden. Der Ausführungsort ist Berlin.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Fraunhofer Institut FOKUS
- Leistungsort
- 10589 Berlin
- Angebotsfrist
- 2026-09-18
- Veröffentlicht
- 2026-09-04
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- de-vol · de-open
- Vergabeplattform
- service.bund.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV