2603500112 - Planung Rückbau einer 30 kV Freileitungsanlage im ehemaligen Tagebau Greifenhain
Die LMBV mbH, Einkauf Lausitz vergibt die Planung des Rückbaus einer 30 kV Freileitungsanlage im ehemaligen Tagebau Greifenhain. — Auftraggeber: LMBV mbH, Einkauf Lausitz, Knappenstraße 1, 01968 Senftenberg · Frist: 2026-09-21
Die LMBV mbH, Einkauf Lausitz schreibt die Ingenieurleistung für die Planung des Rückbaus einer etwa 3.900 Meter langen 30 kV Freileitungsanlage im ehemaligen Tagebau Greifenhain aus. Die Leistung umfasst die Demontage und Verschrottung der Anlage sowie den Abbruch von Mastfundamenten. Angebote müssen bis zum 21. September 2026 eingereicht werden. Der Ausführungsort liegt in einem geotechnisch sensiblen Sperrbereich in Brandenburg.
Eckdaten
- Vergabestelle
- LMBV mbH, Einkauf Lausitz, Knappenstraße 1, 01968 Senftenberg
- Leistungsort
- Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Spree-Neisse, Areal der Innenkippe des ehemaligen Tagebaus Greifenhain, innerhalb eines geotechnisch festgelegten Sperrbereiches
- Angebotsfrist
- 2026-09-21
- Veröffentlicht
- 2026-08-31
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- de-uvgo · de-open
- CPV-Codes
- 50
- Vergabeplattform
- service.bund.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV