A98, Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel, Bau- und Betriebstechnische Nachrüstung
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest schreibt die bau- und betriebstechnische Nachrüstung der Tunnel Bürgerwald und Heidenäckert an der A98 aus. — Auftraggeber: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest · Frist: 2026-11-12
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest vergibt einen Auftrag zur bau- und betriebstechnischen Nachrüstung der Tunnel Bürgerwald und Heidenäckert an der Autobahn A98 in Waldshut-Tiengen. Die Submission endet am 12. November 2026. Die Arbeiten umfassen sicherheitstechnische Aufrüstungen, Modernisierungen der Lüftungs- und Entrauchungsanlagen sowie der Beleuchtungs- und Überwachungstechnik.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest
- Leistungsort
- Waldshut-Tiengen
- Angebotsfrist
- 2026-11-12
- Veröffentlicht
- 2026-09-01
- Vergabenummer
- A0412800405
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0024 · open
- CPV-Codes
- 45221241
- Vergabeplattform
- vergabe.autobahn.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV