Umplanung Schöpfwerk Bullenbruch
Die NLWKN Betriebsstelle Stade schreibt die Umplanung des Schöpfwerks Bullenbruch zur Steigerung der Förderleistung und ökologischen Durchgängigkeit aus. — Auftraggeber: NLWKN Betriebsstelle Stade · Frist: 2026-10-02
Die NLWKN Betriebsstelle Stade vergibt die Planung für die Umplanung des Schöpfwerks Bullenbruch in Horneburg. Ziel ist die Steigerung der Förderleistung von 4 m³/s auf 6 m³/s sowie die Optimierung der ökologischen Durchgängigkeit durch fischschonende Pumpentechnik. Die Ausschreibung umfasst Ingenieurbau, technische Ausrüstung und Instandsetzungen am denkmalgeschützten Bestand. Angebotsfrist endet am 02.10.2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- NLWKN Betriebsstelle Stade
- Leistungsort
- Horneburg
- Angebotsfrist
- 2026-10-02
- Veröffentlicht
- 2026-09-03
- Vergabenummer
- S21.2026-160.002
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0024 · neg-w-call
- CPV-Codes
- 71000000, 71240000
- Vergabeplattform
- vergabe.niedersachsen.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV