Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße Strecke 1700/1710 km 2,610 (BIM)
Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) vergibt die Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße in Hannover. — Auftraggeber: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frist: 2026-09-18
Die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) schreibt die Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße in Hannover aus. Das Projekt umfasst den Rück- und Neubau der Überführung als zwei Fachwerküberbauten, Trassierungsanpassungen, Oberbauerneuerung sowie den Rückbau des alten Bahnhofsgebäudes und angrenzender Bahnsteige. Die Angebotsfrist endet am 18. September 2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
- Leistungsort
- Hannover
- Angebotsfrist
- 2026-09-18
- Veröffentlicht
- 2026-08-30
- Vergabenummer
- 26FEI86875
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- 32014L0025 · open
- CPV-Codes
- 45234100
- Vergabeplattform
- bieterportal.noncd.db.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV