Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18 382 - 123/2026
Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung vergibt die Modernisierung der Beleuchtungsanlagen im Bundesarchiv Lichterfelde nach DIN 18382. — Auftraggeber: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA · Frist: 2026-09-29
Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA, schreibt die Modernisierung der Allgemein- und Sicherheitsbeleuchtung im denkmalgeschützten Werkstattgebäude des Bundesarchivs in Berlin-Lichterfelde aus. Die Arbeiten umfassen Abbruch, Entsorgung und Neuinstallation von Leuchten sowie ein Funk-Überwachungssystem. Fristende ist der 29.09.2026.
Eckdaten
- Vergabestelle
- Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA
- Leistungsort
- Bundesarchiv - Lichterfelde, Finckensteinallee 63, 12205 Berlin
- Angebotsfrist
- 2026-09-29
- Vergabenummer
- 123/2026
- Rechtsgrundlage / Verfahren
- VOB/A · Öffentliche Ausschreibung
- Vergabeplattform
- evergabe-online.de
Ausschreibungen nach Region & Branche: Mecklenburg-Vorpommern · Rostock · Schwerin · Bau in MV · Handwerk in MV